Interdisziplinäre Performance (Auswahl)

2021

Kunsthof Wartenberg, Oderbruch, SIRREN. GLÜHEN, Hommage an den jüdischen Friedhof Groß Neuendorf, Oderbruch (mit Alexa Renger, Violine)Kunsthof Wartenberg, Oderbruch, SIRREN. GLÜHEN, Hommage an den jüdischen Friedhof Groß Neuendorf, Oderbruch (mit Alexa Renger, Violine)

2019

Artist Homes: Kunstbunker Berlin, Performance ABAQ_STAUB zu Rose Ausländer und Selma Meerbaum Eisinger (mit Sylvia Hinz)

2017

FAT CAT KONZERT mit dem Ensemble XelmYa, Kunstraum Bethanien, Berlin - Malerei und Life-Zeichnung von Carola Czempik

Humboldt-Bibliothek Tegel, Berlin, SCHWEIGENDE DÄMMERUNG, Installation von Zeichnungenin Interaktion mit dem Ensemble XelmYa für zeitgenössische Musik

Ausstellungen und Projekte (Auswahl)

2021

MARKOM TOV - Hommage an den jüdischen Friedhof Groß Neuendorf/Oderbruch, Interdisziplinäres Projekt, Kunsthof Wartenberg, Oderbruch

LANDEINWÄRTS - Künstler*innen aus Brandenburg, Galerie Ebenen Landtag Brandenburg, Potsdam (G)

NEW HORIZONS | Teil II

Werkstatt: Kunst in Brandenburg  - gefördert vom Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Galerie M, Potsdam (G)

TIPPING POINTS - 10 Künstler*innen aus Brandenburg, Fraktion der Grünen, Landtag Brandenburg, Potsdam (G)

2020

Brandenburgischer Kunstpreis 2020 für Malerei, Grafik, Plastik und Fotografie, Gruppenausstellung der preisgekrönten und nominierten Künstler*innen, Schloss Neuhardenberg (G)

KUNSTHALTESTELLEN - 9 Künstler*innen präsentieren ihre Werke an Bushaltestellen, Open Air Ausstellung in Glienicke

2019

TERRAN, Galerie Mönch Berlin (E)(K)

SPRIESSEN. JAGEN - Interdisziplinäre Performance im Monat der zeitgenössischen Musik, Galerie Mönch Berlin (mit Alexa Renger, Violine)

TERRA NULLIUS, EWE Kunstparkhaus, Strausberg (E)(K)

MEMO ABAKUS - Künstler*innen für die Galeristin Jo Eckhardt, Artist Homes: Kunstbunker Berlin (G)

Abaq_staub - Interdisziplinäre Performance, Artist Homes: Kunstbunker Berlin (mit Sylvia Hinz, Kontrabassflöte)

2018

gehe springe warte, Galerie M, Potsdam (mit Betina Kuntzsch)

Brandenburgischer Kunstpreis 2018, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

MATERIA, Galerie Mönch, Berlin (mit Reiner Mährlein)

Punkt, Linie, Fläche, Körper, Raum 2, Galerie Kunstflügel, Rangsdorf

2017

GANZ INNEN, Theater und Kulturforum Rathenow (E)

IM BILD BLEIBT DIE ZEIT STEHEN 40 Jahre Galerie Mönch Berlin · Part II (G)

Punkt, Linie, Fläche, Körper, Raum, Galerie Amalienpark, Berlin (G)
Brandenburgischer Kunstpreis 2017, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

FAT CAT KONZERT mit dem Ensemble XelmYa, Künstlerhaus Bethanien, Berlin Malerei und Zeichnung von Carola Czempik Komposition: Sylvia Hinz, in interdisziplinärer Zusammenarbeit

2016

SCHWEIGENDE DÄMMERUNG, Humboldt-Bibliothek Tegel, Berlin (mit dem Ensemble XelmYa für zeitgenössische Musik)

Brandenburgischer Kunstpreis 2016, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

AUSFLÜGELN, 3 Positionen, Kulturmühle Perwenitz, Brandenburg (G)

Paper Positions - XPOSITIONS 2016, Galerie Mönch, Bikini Haus, Berlin

Märzausstellung, Kunstverein Haus 8 im Anscharpark, Kiel (G)

2015

RAKUNA DIE ZWEITE, Ravensburger Kunst-Annuale, Columbus Art Foundation Ravensburg (G)(K)

Stadt Land Wind, Kunstverein Arche, Hameln (mit Betina Kuntzsch)

Brandenburgischer Kunstpreis 2015, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

Wegbegleiter, Kulturmühle Perwenitz, Brandenburg (G)

Accrochage – 4 Positionen, Galerie Mönch, Berlin (G)

2014

Brandenburgischer Kunstpreis 2014, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

10. Galmer Hofkultur, Kunsthof Galm, Rathenow (mit Gerhard Göschel) (K)

Frauenblicke, Galerie Schanbacher, Freudenstadt im Schwarzwald (G)

Grenzen, GEDOK Galerie, Berlin (G)

2013

Windwechsel, Galerie Mönch, Berlin (mit Betina Kuntzsch)(K)

Brandenburgischer Kunstpreis 2013, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

Heim_Spiel, Kunstamt Spandau, Berlin (G)(K)

Begegnungen, Kunstamt im Rathaus Reinickendorf, Berlin (G)

2012

Losito Kunstpreis, Altes Waisenhaus zu Potsdam (G)

Material Papier, Galerie Mönch, Berlin (4 Positionen)

AOK Kunstprojekt „Kunst trifft Gesundheit - wachsen und innehalten“, Potsdam und Berlin (K)

Große Männer, Sommergalerie Schloss Liebenberg (G)

Brandenburgischer Kunstpreis 2012, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

2011

Open Art Space – Projektraum, Alte Brauerei Potsdam (G)(K)

Vergessen, Atelierhof Kreuzberg, Berlin (G)

flieg ich, Galerie Abakus, Berlin (E)

Brandenburgischer Kunstpreis 2011, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

WertKunstZeichen, Große Mitgliederausstellung, Verein der Freunde junger Kunst Baden-Baden (G)

2010

Salzspiegel, ver.di-Bundesverwaltung, Berlin (Duo mit Betina Kuntzsch) (K)

Reihungen/Accrochage 3, Galerie Abakus, Berlin (G)

Positionen + Gegenwart, Teil 3, GEDOK Berlin 1960 -2010, Kunstraum Bethanien, Berlin (G)(K)

Brandenburgischer Kunstpreis 2010, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

Bonbons, Ausgewählte Werke, Sperl Galerie Potsdam (G)

2009

Vasen, Große Mitgliederausstellung, Verein der Freunde junger Kunst, Baden-Baden (G)

Kaleidoskop, Galerie Abakus, Berlin (G)

Art Brandenburg, 3. Brandenburgische Künstlermesse, Potsdam

Stein_zeichen, Friedrichsbau, Städtische Galerie, Bühl (Baden) (E) (K)

Brandenburgischer Kunstpreis 2009, Schloss Neuhardenberg (G)(K)

Mit Kunst leben, Künstlerinnen fördern, Sammlung Christel Wankel, Insel Galerie, Berlin (G)

Der fixierte Augenblick, Galerie M, BVBK Potsdam (G)

Monaden, 4 Positionen, Kunstverein Schwedt (G)

2008

Accrochage Das kleine Format, Galerie Abakus, Berlin (G)

contemporary art ruhr Essen, Galerie enpassant, Berlin

Poesie der Materie, Polymorphe Malerei, Galerie Abakus, Berlin (E) (K)

Stachelige SterneZu Sarah Kirsch, Haus des Buches, Leipzig (G)(K)

4 Künstlerinnen aus 4 Ländern, Verborgenes Museum, Berlin (G)

Salz, Arbeiten mit und über Salz von 12 Berliner Künstlerinnen, Kunsthalle Villa Kobe, Halle (G)

2007

Art Brandenburg, Potsdam

Neumitglieder, Galerie M, Potsdam (G)

cages, Hundertwasserhaus Wittenberg, (Duo mit Helga Höhne)

alles zur seiner zeit, Heilandskirche Berlin, (Duo mit Marianne Leisegang)

2006

Große Kunstausstellung Halle, Kunsthalle Villa Kobe, Halle (G)(K)

Wellen und Wogen, Wasserfestspiele Templin, Multikulturelles Centrum Templin (G)

2005

Neue Arbeiten, Galerie Scorpion, Hamburg (E)

Von wispernden Geweben und flüsternden Wassern, Kaspar Hauser Forum Berlin (E)

Des Kaisers neue Kleider-(k)ein Märchen, Künstler arbeiten zum Andersen Jahr, Galerie Kunstflügel, Rangsdorf bei Potsdam(G)

2004

Stillleben Heute, Galerie Kunstflügel, Rangsdorf bei Potsdam (G)

2003

Schöpfung, Biotechnologiepark Luckenwalde, (E)

2002

Figur und Landschaft, Galerie Kunstflügel, Rangsdorf bei Potsdam (G)

2001

Malerei und Bildobjekte, Sparkasse Königs Wusterhausen (E)

Zwischen Himmel und Erde, Heilandskirche, Berlin (E)

Salon 2001, Galerie Kunstflügel, Rangsdorf bei Potsdam

2000

Hohes Lied, Kunstverein Alte Feuerwache, Berlin/Eichwalde (E)

Große Kunstausstellung im Haus der Kunst, München (G)(K)

1999

I have heard the mermaids singing, Galerie Frebel, Westerland/Sylt (E)

1998

Engel, Galerie Frebel, Westerland/Sylt (G)

1997

Malerei und Bildobjekte, Galerie Hotel Steigenberger Berlin (E)

1994

Erinnern und Vergessen, Guardini Stiftung und Galerie, Berlin, (Duo mit Dorothee Aschoff)

Meisterschüler, Haus am Kleistpark, Berlin (G)

1993

Malerei und Bildobjekte, Haus der Zeitschriftenverleger Berlin und Brandenburg (E)

-

(E) Einzelausstellung (G) Gruppenausstellung) (K) Katalog